RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah
: SMP NEGERI
Mata
Pelajaran :
Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : IX / Ganjil
Materi
Pokok
: Variasi dan kombinasi gerak spesifik dalam permainan bola voli
Alokasi
Waktu : 4Minggu x 3 Jam
Pelajaran @40 Menit
A. Kompetensi Inti
· KI3:Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik
sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentangilmu
pengetahuan,teknologi,seni,budayadengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan
kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
· KI4:Menunjukkan keterampilanmenalar, mengolah,
dan menyaji secarakreatif, produktif,kritis,mandiri,kolaboratif,
dan komunikatif, dalam ranah
konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber
lain yang sama dalam sudut pandang teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian
Kompetensi
Kompetensi Dasar
|
Indikator
|
3.1 Memahami
variasi dan kombinasi gerak spesifik dalam berbagai permainan bola besar
sederhana dan atau tradisional
|
· Memahami
variasi dan kombinasi passing bawah dan passing atas
· Memahami
variasi dan kombinasi servis bawah, passing bawah dan passing atas
· Memahami
variasi dan kombinasi servis atas, passing bawah dan passing atas
· Memahami
variasi dan kombinasi servis bawah, passing bawah, passing atas, smes/spike
· Memahami
variasi dan kombinasi servis atas, passing bawah, passing atas, smes/spike
· Memahami
variasi dan kombinasi servis bawah, passing bawah, passing atas, smes/spike dan block/
bendungan.
|
4.1 Mempraktikkan
variasi dan kombinasigerak spesifik dalam berbagai permainan bola besar
sederhana dan atau tradisional
|
· Mempraktikkan
variasi dan kombinasi servis atas, passing bawah dan passing atas; variasi
dan kombinasi servis bawah, passing bawah, passing atas, smes/spike; variasi
dan kombinasi servis atas, passing bawah, passing atas, smes/spike; variasi
dan kombinasi servis bawah, passing bawah, passing atas, smes/spike dan block/
bendungan)
|
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta
didik diharapkan dapat:
· Melalui diskusi siswa diharapkan dapat
menjelaskan secara spesifik servis atas, passing bawah dan passing atas;
variasi dan kombinasi servis bawah, passing bawah, passing atas, smes/spike;
variasi dan kombinasi servis atas, passing bawah, passing atas, smes/spike;
variasi dan kombinasi servis bawah, passing bawah, passing atas, smes/spike dan
block/ bendungan)
· Memahami variasi dan kombinasi servis atas,
passing bawah dan passing atas; variasi dan kombinasi servis bawah, passing
bawah, passing atas, smes/spike; variasi dan kombinasi servis atas, passing
bawah, passing atas, smes/spike; variasi dan kombinasi servis bawah, passing
bawah, passing atas, smes/spike dan block/ bendungan)
· Mempraktikkan variasi dan kombinasi servis atas,
passing bawah dan passing atas; variasi dan kombinasi servis bawah, passing
bawah, passing atas, smes/spike; variasi dan kombinasi servis atas, passing
bawah, passing atas, smes/spike; variasi dan kombinasi servis bawah, passing
bawah, passing atas, smes/spike dan block/ bendungan)
D. Fokus Karakter
Melalui pembelajaran permainan bola voli,
diharapkan dapat membentuk karakter siswa :
- nasionalisme
- disiplin
- rasa percaya diri,
- berperilaku jujur
- tangguh menghadapi masalah
E. Materi Pembelajaran
Bolavoli:
F. Metode Pembelajaran
Metode
yang digunakan dalam pembelajaran pemainan bola voli antara lain.
· Cakupan
(Inclusive).
· Demonstrasi.
· Bagian
dan keseluruhan (Part and Whole).
· Timbal-balik
(Resiprokal).
· Jigshaw.
· Periksa
sendiri (selfcheck).
· Penugasan.
· Project
Based Learning.
· Problem-Based
Learning.
· Pendekatan
Scientific.
G. Media Pembelajaran
1. Media:
a. Gambar
gerak spesifik passing bawah dan servis bawah bola permainan bola voli.
b. Video
pembelajaran gerak spesifik passing bawah dan servis bawah bola permainan bola
voli.
c. Model
peserta didik atau guru yang memperagakan gerak spesifik passing bawah dan
servis bawah bola permainan bola voli.
2. Alat
dan Bahan:
a. Lapangan
permainan bola voli atau lapangan sejenisnya (lapangan bola basket, halaman
sekolah, atau lapangan terbuka).
b. Bola voli atau bola sejenisnya (bola terbuat
dari plastik, karet, dll).
c. Jaring /net bola voli atau sejenisnya (tali
plastik).
d. Peluit dan Stopwatch.
e. Panduan Pembelajaran Siswa (Judul: Panduan
Pembelajaran Siswa oleh MGMP PJOK SMP/M.Ts).
H. Sumber Belajar
Buku Siswa Pendidikan
Jasmani, Olahraga,dan Kesehatankelas IX,
Buku PJOK lain
yang relevan, internet, narasumber, lingkungan sekitar, dan sumber lain yang
relevan
I. Langkah-Langkah Pembelajaran
1.
|
Pertemuan Ke-1 (3 x 40
Menit)
|
||
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
|
|||
Guru :
|
|||
Orientasi
|
|||
●
|
Melakukan pembukaan
dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan
YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran
|
||
●
|
Memeriksa kehadiran
peserta didik sebagai sikap disiplin
|
||
●
|
Menyiapkan fisik dan
psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
|
||
Aperpepsi
|
|||
●
|
Mengaitkan
materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
|
||
●
|
Mengingatkan kembali
materi prasyarat dengan bertanya.
|
||
●
|
Mengajukan pertanyaan
yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
|
||
Motivasi
|
|||
●
|
Memberikan gambaran
tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan
sehari-hari.
|
||
●
|
Apabila
materitema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini
dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang
materi :
|
||
Variasi dan kombinasi
passing bawah dan passing atas
|
|||
●
|
Menyampaikan tujuan
pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
|
||
●
|
Mengajukan pertanyaan
|
||
Pemberian Acuan
|
|||
●
|
Memberitahukan materi
pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
|
||
●
|
Memberitahukan tentang
kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan
yang berlangsung
|
||
●
|
Pembagian kelompok
belajar
|
||
●
|
Menjelaskan mekanisme
pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran.
|
||
Kegiatan Inti ( 90 Menit )
|
|||
Sintak Model Pembelajaran
|
Kegiatan Pembelajaran
|
||
Stimulation
(stimullasi/ pemberian rangsangan) |
KEGIATAN LITERASI
|
||
Peserta didik diberi
motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi Variasi
dan kombinasi passing bawah dan passing atas dengan cara :
|
|||
→
|
Melihat (tanpa atau dengan Alat)
|
||
Menayangkan
gambar/foto/video yang relevan.
|
|||
→
|
Mengamati
|
||
●
|
Lembar kerja materi
Variasi dan kombinasi passing bawah dan passing atas
|
||
●
|
Pemberian
contoh-contoh materi Variasi dan kombinasi passing bawah dan passing atas
untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb
|
||
→
|
Membaca.
|
||
Kegiatan literasi ini
dilakukan di rumah dan di sekolah dengan membaca materi dari buku paket atau
buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan
Variasi dan kombinasi passing bawah dan passing atas
|
|||
→
|
Menulis
|
||
Menulis resume dari
hasil pengamatan dan bacaan terkait Variasi dan kombinasi passing bawah dan
passing atas
|
|||
→
|
Mendengar
|
||
Pemberian materi
Variasi dan kombinasi passing bawah dan passing atas oleh guru.
|
|||
→
|
Menyimak
|
||
Penjelasan pengantar
kegiatan secara garis besar/global tentang materi pelajaran mengenai materi :
|
|||
Variasi dan kombinasi
passing bawah dan passing atas
|
|||
untuk melatih
rasa syukur, kesungguhan dan kedisiplinan,
ketelitian, mencari informasi.
|
|||
Problem
statemen (pertanyaan/ identifikasi masalah) |
CRITICAL THINKING
(BERPIKIR KRITIK)
|
||
Guru memberikan
kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab
melalui kegiatan belajar, contohnya :
|
|||
→
|
Mengajukan pertanyaan tentang materi :
|
||
Variasi dan kombinasi
passing bawah dan passing atas
|
|||
yang tidak dipahami
dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan
tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke
pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa
ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis
yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat.
|
|||
Data
collection (pengumpulan data) |
KEGIATAN LITERASI
|
||
Peserta didik
mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah
diidentifikasi melalui kegiatan:
|
|||
→
|
Mengamati
obyek/kejadian
|
||
Mengamati dengan
seksama materi Variasi dan kombinasi passing bawah dan passing atas yang
sedang dipelajari dalam bentuk gambar/video/slide presentasi yang disajikan
dan mencoba menginterprestasikannya.
|
|||
→
|
Membaca sumber lain
selain buku teks
|
||
Secara disiplin
melakukan kegiatan literasi dengan mencari dan membaca berbagai referensi
dari berbagai sumber guna menambah pengetahuan dan pemahaman tentang materi
Variasi dan kombinasi passing bawah dan passing atas yang sedang dipelajari.
|
|||
→
|
Aktivitas
|
||
Menyusun daftar
pertanyaan atas hal-hal yang belum dapat dipahami dari kegiatan mengmati dan
membaca yang akan diajukan kepada guru berkaitan dengan materi Variasi dan
kombinasi passing bawah dan passing atas yang sedang dipelajari.
|
|||
→
|
Wawancara/tanya jawab
dengan nara sumber
|
||
Mengajukan pertanyaan
berkaiatan dengan materi Variasi dan kombinasi passing bawah dan passing atas
yang telah disusun dalam daftar pertanyaan kepada guru.
|
|||
COLLABORATION
(KERJASAMA)
|
|||
Peserta didik dibentuk
dalam beberapa kelompok untuk:
|
|||
→
|
Mendiskusikan
|
||
Peserta didik dan guru
secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket mengenai materi Variasi
dan kombinasi passing bawah dan passing atas
|
|||
→
|
Mengumpulkan informasi
|
||
Mencatat semua
informasi tentang materi Variasi dan kombinasi passing bawah dan passing atas
yang telah diperoleh pada buku catatan dengan tulisan yang rapi dan
menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.
|
|||
→
|
Mempresentasikan ulang
|
||
Peserta didik
mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan materi dengan rasa
percaya diri Variasi dan kombinasi passing bawah dan passing atas sesuai
dengan pemahamannya.
|
|||
→
|
Saling tukar
informasi tentang materi :
|
||
Variasi dan kombinasi
passing bawah dan passing atas
|
|||
dengan ditanggapi
aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah
pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok
kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan
peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk
mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain,
kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi melalui
berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar
sepanjang hayat.
|
|||
Data
processing (pengolahan Data) |
COLLABORATION
(KERJASAMA) dan CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
|
||
Peserta didik dalam
kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatan dengan cara :
|
|||
→
|
Berdiskusi tentang data dari Materi :
|
||
Variasi dan kombinasi
passing bawah dan passing atas
|
|||
→
|
Mengolah informasi
dari materi Variasi dan kombinasi passing bawah dan passing atas yang sudah
dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari
kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang
berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.
|
||
→
|
Peserta didik
mengerjakan beberapa soal mengenai materi Variasi dan kombinasi passing
bawah dan passing atas
|
||
Verification
(pembuktian)
|
CRITICAL THINKING
(BERPIKIR KRITIK)
|
||
Peserta didik
mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil pengamatannya
dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui kegiatan :
|
|||
→
|
Menambah keluasan dan
kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi
dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang
bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan,
kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir induktif
serta deduktif dalam membuktikan tentang materi :
|
||
Variasi dan kombinasi
passing bawah dan passing atas
|
|||
antara lain dengan : Peserta didik dan guru secara
bersama-sama membahas jawaban soal-soal yang telah dikerjakan oleh peserta
didik.
|
|||
Generalization
(menarik kesimpulan)
|
COMMUNICATION
(BERKOMUNIKASI)
|
||
Peserta didik
berdiskusi untuk menyimpulkan
|
|||
→
|
Menyampaikan hasil
diskusi tentang materi Variasi dan kombinasi passing bawah dan
passing atas berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan,
tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti,
toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan
sopan.
|
||
→
|
Mempresentasikan hasil
diskusi kelompok secara klasikal tentang materi :
|
||
Variasi dan kombinasi
passing bawah dan passing atas
|
|||
→
|
Mengemukakan pendapat atas
presentasi yang dilakukan tentanag materi Variasi dan kombinasi
passing bawah dan passing atas dan ditanggapi oleh kelompok yang
mempresentasikan.
|
||
→
|
Bertanya atas
presentasi tentang materi Variasi dan kombinasi passing bawah dan
passing atas yang dilakukan dan peserta didik lain diberi
kesempatan untuk menjawabnya.
|
||
CREATIVITY
(KREATIVITAS)
|
|||
→
|
Menyimpulkan tentang
point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan berupa :
|
||
Laporan hasil
pengamatan secara tertulis tentang materi :
|
|||
Variasi dan kombinasi
passing bawah dan passing atas
|
|||
→
|
Menjawab pertanyaan
tentang materi Variasi dan kombinasi passing bawah dan passing
atas yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja yang
telah disediakan.
|
||
→
|
Bertanya tentang hal
yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan
kepada siswa berkaitan dengan materi Variasi dan kombinasi
passing bawah dan passing atas yang akan selesai dipelajari
|
||
→
|
Menyelesaikan uji
kompetensi untuk materi Variasi dan kombinasi passing bawah dan
passing atas yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar
lerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa
terhadap materi pelajaran.
|
||
Catatan : Selama
pembelajaran Variasi dan kombinasi passing bawah dan passing atas
berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi
sikap: nasionalisme, disiplin, rasa percaya diri, berperilaku
jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli
lingkungan
|
|||
Kegiatan Penutup (15 Menit)
|
|||
Peserta didik :
|
|||
●
|
Membuat resume
(CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran tentang materi Variasi dan kombinasi
passing bawah dan passing atas yang baru dilakukan.
|
||
●
|
Mengagendakan
pekerjaan rumah untuk materi pelajaran Variasi dan kombinasi
passing bawah dan passing atas yang baru diselesaikan.
|
||
●
|
Mengagendakan materi
atau tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja yang harus mempelajarai pada
pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.
|
||
Guru :
|
|||
●
|
Memeriksa pekerjaan
siswa yang selesai langsung diperiksa untuk materi
pelajaran Variasi dan kombinasi passing bawah dan passing atas
|
||
●
|
Peserta didik
yang selesai mengerjakan tugas projek/produk/portofolio/unjuk
kerja dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut
peringkat, untuk penilaian tugas
|
||
●
|
Memberikan penghargaan
untuk materi pelajaran Variasi dan kombinasi passing bawah dan
passing atas kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.
|
||
J. Penilaian Hasil Pembelajaran
Penilaian Keterampilan
a. Lembar pengamatan proses variasi dan kombinasi
gerak spesifik passing bawah dan servis bawah permainan bola voli
1) Teknik penilaian
Uji unjuk kerja oleh rekan sejawat (dalam
permainan)
2) Instrumen Penilaian dan Pedoman Penskoran
Siswa diminta untuk melakukan variasi dan
kombinasi gerak spesifik passing bawah dan servis bawah permainan bola voli
yang dilakukan berpasangan, berkelompok atau dalam bentuk bermain.
Nama :
………………………………………………..
Kelas :
………………………………………………..
Petugas
Pengamatan :
………………………………………………..
a) Petunjuk Penilaian
Berik\an tanda cek (√) pada kolom yang sudah
disediakan, setiap siswa
menunjukkan atau menampilkan gerak yang
diharapkan.
b) Rubrik Penilaian Keterampilan Gerak Spesifik
No
|
Indikator
Penilaian
|
Hasil
Penilaian
|
||
Baik
(3)
|
Cukup
(2)
|
Kurang
(1)
|
||
1
|
Sikap awalan melakukan gerakan
|
|||
2
|
Sikap pelaksanaan melakukan
gerakan
|
|||
3
|
Sikap akhir melakukan gerakan
|
|||
Skor Maksimal (9)
|
||||
3) Pedoman Penskoran
a) Penskoran
(1) Sikap
awalan melakukan gerakan Skor baik jika:
(1) ambil
posisi sikap siap normal.
(2) pada
saat tangan akan dikenakan pada bola, segera tangan dan juga lengan diturunkan.
(3) tangan
dan lengan dalam keadaan terjulur ke bawah depan dan lurus.
Skor sedang jika : hanya
dua kriteria yang dilakukan secara benar.
Skor kurang jika : hanya
satu kriteria yang dilakukan secara benar.
(2) Sikap
pelaksanaan melakukan gerakan Skor baik jika:
(1) berdiri
tegak dengan kedua kaki dibuka selebar bahu dan lutut direndahkan
(2) rapatkan
dan luruskan kedua lengan di depan badan
(3) dorongkan
kedua lengan ke arah datangnya bola
(4) perkenaan
bola yang baik tepat pada pergelangan tangan
Skor Sedang jika : hanya
tiga kriteria yang dilakukan secara benar
Skor Kurang jika : hanya
satu sampai dua kriteria yang dilakukan secara benar.
(3) Sikap
akhir melakukan gerakan
Skor baik jika:
(1) pandangan
mata ke arah lepasnya/dorongan bola.
(2) badan
sedikit dicondongkan ke depan dan beratnya terletak di antara kedua kaki
(3) lengan
yang mempassing bola berada di depan dengan posisi badan rileks. Skor Sedang
jika : hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar
Skor Kurang jika : hanya
satu kriteria yang dilakukan secara benar.
b) Pengolahan
skor
Skor maksimum: 9 Skor perolehan
siswa: SP Nilai keterampilan yang diperoleh siswa: SP/9 X 4
b. Lembar pengamatan penilaian hasil gerak spesifik passing bawah dan
servis bawah bola permainan bola voli.
1) Penilaian
hasil gerak passing bawah
a) Tahap
pelaksanaan pengukuran
Penilaian hasil/produk
gerak spesifik passing bawah dilakukan siswa selama 30 detik dengan dengan cara
(1) Mula-mula
siswa berdiri dengan memegang bola
(2) Setelah
petugas pengukuran memberi aba-aba “mulai” siswa mulai mempasingkan bola
setinggi 242 centimeter
(3) Petugas
menghitung ulangan/pantulan bola yang dapat dilakukan oleh siswa
(4) Jumlah
ulangan/pantulan bola yang dilakukan dengan benar memenuhi persyaratan dihitung
untuk diberikan skor
b) Konversi
jumlah ulangan dengan skor
Perolehan
Nilai
|
Predikat
Nilai
|
Klasifikasi
Nilai
|
|
Putera
|
Puteri
|
||
…… ≥ 20 kali
|
…… ≥ 15 kali
|
86 - 100
|
Sangat Baik
|
17 – 19 kali
|
12 – 14 kali
|
71 - 85
|
Baik
|
14 – 16 kali
|
9 – 11 kali
|
56 - 70
|
Cukup
|
........ ≤ 13 kali
|
........ ≤ 8 kali
|
........ ≤ 55
|
Kurang
|
2) Penilaian
hasil gerak spesifik servis bawah
a) Tahap pelaksanaan pengukuran
Penilaian hasil/produk gerak spesifik servis
bawah dilakukan siswa selama 30 detik dengan dengan cara:
(1) Mula-mula
siswa berdiri di belakang lapangan dengan memegang bola.
(2) Setelah
petugas pengukuran memberi aba-aba “mulai” siswa mulai servis bawah sebanyak
enam kali servis.
(3) Petugas
menghitung bola yang dapat melewati net yang dilakukan oleh siswa.
(4) Jumlah
bola yang dapat melewati net yang dilakukan dengan benar memenuhi persyaratan
dihitung untuk diberikan skor.
b) Konversi jumlah ulangan dengan skor
Perolehan
Nilai
|
Predikat
Nilai
|
Klasifikasi
Nilai
|
|
Putera
|
Puteri
|
||
……
≥ 18 angka
|
……
≥ 15 angka
|
86
- 100
|
Sangat
Baik
|
15
– 17 angka
|
12
– 14 angka
|
71
- 85
|
Baik
|
12
– 14 angka
|
9
– 11 angka
|
56
- 70
|
Cukup
|
........
≤ 11 angka
|
........
≤ 8 angka
|
........
≤ 55
|
Kurang
|
Denpasar, Juni
2019
Mengetahui
Kepala SMP Negeri
Guru PJOK,
Catatan
Kepala Sekolah
...................................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................................
Tidak ada komentar:
Posting Komentar